Auction 114
Subject group: Numismatik u. Siegelkunde, Medaillen
114-412 Haverkamp,S.Nummophylacium reginae Christinae... Medailles de grand et moyen bronze du cabinet de la reine Christine, frappées tant par ordre du sénat, que par les colonies romaines, et par les villes grecques. Den Haag, Pierre de Hondt 1742. Fol. Mit 63 gest. Taf. Hldr. d. Zt. [...] (Numismatik u. Siegelkunde, Medaillen)
114-413 Krämer,G.Bayerns Ehrenbuch. Enthaltend eine numismatische, artistische und historische Beschreibung und Erläuterung der... Geschichts-Conventions-Thaler und Denkmünzen, welche seit der Thronbesteigung Koenig Ludwig I. geprägt worden sind. Nbg., Campe 1834. 4°. Mit gest. Portr.-Front. u. 3 gest. Münztaf. X S., 2 Bl., 156 S., 4 Bl. Subskribenten-Verz. Pbd. d. Zt. (Best. u. etw. berieb.). [...] (Numismatik u. Siegelkunde, Medaillen)
114-414 Spanheim,E.Dissertationum de praestantia et usu numismatum antiquorum... Ed. nova. 1. Bd. (von 2). London u. Amsterdam, Smith u. Wetstenios 1717. Fol. Mit gest. Front., Titelvign. u. zahlr. Münzkupfern im Text. 24 Bl., 726 S., 21 Bl. Prgt. d. Zt. (Vors. erneuert). [...] (Numismatik u. Siegelkunde, Medaillen)
114-415 Gedenkscheindes Turnverein Weinheim a.d. Bgstr. 1862 e.V. Vollständiger, unzerschnittener Druckbogen mit 6 x 6 Gedenkscheinen zu je 2 Mark. Lithographien von Ernst Riess, Fbg. (1922). 43 x 61,7 cm. [...] (Numismatik u. Siegelkunde, Medaillen, Weinheim a.d.Ruhr)